Внешний жесткий диск или флешка?

Принимая решение о покупке накопителя, пользователи часто задаются вопросом, что лучше: внешний жесткий диск или флешка? Еще недавно такой вопрос показался бы странным, потому как флешки выпускались со сравнительно небольшим объемом памяти и использовались лишь для переноса информации. Современная USB -флешка на 64 Гб и больше вполне может использоваться как хранилище данных. Что же выбрать: внешний HD или USB-накопитель?

Почему внешний жёсткий диск лучше?

Главным плюсом внешнего HD является его существенно больший объем памяти. Это позволяет взять накопитель с существенным запасом места, которое может пригодиться в будущем. Кроме этого, съемный жесткий диск обладает и другими преимуществами:

  • Возможность синхронизации данных с компьютером, в отличие от флешки, что позволяет совсем не отключать диск.
  • Более высокая надежность и срок службы, HD диски выходят из строя гораздо реже, нежели флешки.
  • Отсутствие ограничения на число циклов перезаписи данных. Несмотря на довольно немалое количество заложенных циклов перезаписи у флеш-памяти (10 тыс.), этого недостаточно для хранения фото, музыки и пр. файлов.
  • Внешний HD отличается более высокой скоростью записи/считывания информации, что особенно заметно при переносе объемных медиа файлов.
  • На жесткий диск можно перенести даже ОС, что невероятно в случае с флешкой.

Стоит отметить также, что при расчете стоимости на 1 Гб памяти, внешний диск обходится дешевле.

В чем преимущество флешки?

В сравнении с внешним жёстким диском USB-флешка проигрывает по многим позициям, но и у флеш-накопителя есть свои достоинства. Одним из них является гораздо более низкий уровень энергопотребления, что весьма важно для слабых аккумуляторов ноутбуков.

USB-накопитель прекрасно справляется с перепадом температур, с ним спокойно можно выйти из теплого помещения в 20-градусный мороз и наоборот, не переживая о бесперебойной работе. Если же холодный, занесенный с улицы HD-диск сразу подключить к ПК, он может просто выйти строя, нужно выдержать время для адаптации устройства к теплу.

Есть еще два небольших плюса флешек, не связанных с функциональностью: бесшумная работа и интересный дизайн. Какими только ни бывают флешки и по форме, и по цвету, однако это имеет значение лишь при выборе накопителя для подарка.

В качестве вывода

Если вам необходим накопитель для создания, например, архива данных, которые не нужны для постоянного пользования, можете выбрать флешку – она дешевле, удобнее, занимает меньше места. А для расширения памяти ПК, организации места для хранения регулярно используемой информации лучше подойдет внешний HD.

18.09.2019.   Источник: ML Memory

Другие новости раздела

<< предыдущая новость     последующая новость >>

Последующие новости

16.10.2019
08.10.2019
23.09.2019

Предыдущие новости

18.09.2019
18.09.2019
12.08.2019