История формата SD

Характеризуя SD-накопители, следует отметить, что это специально разработанный для портативных устройств стандарт накопителей памяти. Используют такие карты в смартфонах, навигаторах, карманных планшетных компьютерах, видео- и фотокамерах, сотовых телефонах и прочих гаджетах.

Разработка и развитие стандарта

История формата SD началась в 1999 г., когда на встрече представителей компаний «Тошиба», Matsushita, SanDisk родилась идея создания и продвижения конкурентного продукта по отношению к картам ММС компании Sony. Новый стандарт назвали Secure Digital, что связано с поддержкой  DRM по стандарту SDMI. Компании инициаторы развития нового формата в первый год организовали Ассоциацию SD, куда пригласили новых участников: Canon, Intel, Samsung, Nikon, HP, Apple и др.

Первые SD-карты памяти обладали размером до 2Гб, чего вполне хватало на начальном этапе. Однако с развитием цифровых технологий и появлением контента с высоким разрешением, требующего много места, возникла потребность в увеличении емкости карт. С 2006 года после анонса новых спецификаций появилась возможность выпускать SD-карты высокой емкости – SDHC с файловой системой  FAT32. На рынке появились носители размером до32Гб, однако не во всех старых ридерах их можно было использовать, с обратной совместимостью были определенные проблемы.

Что представляет собой современная SD-карта памяти?

За 2017-2019 годы наблюдается существенное сокращение разнообразий форматов карт. При покупке или оценке гаджета пользователи уже даже не интересуются количеством поддерживаемых адаптером устройства форматов, главное, чтобы он просто был. Наиболее вероятно, что использоваться будет лишь SD-карта памяти большего либо меньшего размера. Потребности пользователей портативных устройств в отношении емкости карт памяти растут, потому как появляется все больше высококачественного контента, для удобства работы с которым необходимо много места и достаточная скорость считывания.

Еще 10 лет назад размер накопителей в 32 Гб показался пользователям недостаточным. Тогда же был разработан новый высокоемкостный формат Secure Digital eXtended Capacity, и мир получил современные SDXC-карты с максимальным объемом памяти 2 Тб. Это самые актуальные носители для хранения фотографий и видеофайлов высокого разрешения. Производители не перестают работать над повышением скорости записи/считывания данных с SD-карт, чтобы устройства были удобными для пользователей.

18.09.2019.   Источник: ML Memory

Другие новости раздела

<< предыдущая новость     последующая новость >>

Последующие новости

08.10.2019
23.09.2019
18.09.2019

Предыдущие новости

18.09.2019
12.08.2019
08.07.2019